Est-ce rentable de faire son savon ?

Thomas Blin
2025-06-29 01:06:54
Nombre de réponses
: 14
En un an, j’économise 45,20€ rien qu’en fabriquant et utilisant mes propres savons.
Le gel douche coûte 30€ par an pour du gel douche.
Tout comme pour le shampoing solide maison, j’ai dû calculer le coût de création d’un savon solide fait maison.
J’en suis arrivée au résultat que 400gr de savon sec me revenait à 5,35€.
Etant donné que je consomme un pain de savon de 50gr tous les 3 mois, quatre pains de savon de 50gr sont consommés par an.
Ce qui revient à un coût total par an de 2,60€ pour du savon pour le corps.
Si l’on additionne ce que cela me coûtait d’utiliser des produits traditionnels sous la douche, on arrive à 66€.
Hors en un an d’utilisation et de création de produits solides, le coût de revient est de 11,40€ !
Soit une économie d’environ 75€ qui peut aller jusqu’à 200€ par an si vous utilisez des produits plus onéreux.
Lire aussi
- Puis-je vendre des savons faits maison ?
- Quel pays a inventé le savon ?
- Comment est fabriqué le savon kabakrou ?
- Quel est le salaire d'un savonnier ?
- Comment s'appelle le fabricant de savon ?
- Quel est le savon le plus cher du monde ?
- Quel est le prix de revient d'un savon artisanal ?
- Quelles sont les étapes de fabrication d'un savon ?