:

Quel est le prix de revient d'un savon artisanal ?

Thomas Blin
Thomas Blin
2025-07-19 01:46:05
Nombre de réponses : 14
0
Pour créer un savon solide fait maison, j’en suis arrivée au résultat que 400gr de savon sec me revenait à 5,35€. Etant donné que je consomme un pain de savon de 50gr tous les 3 mois, quatre pains de savon de 50gr sont consommés par an. Ce qui revient à un coût total par an de 2,60€ pour du savon pour le corps. La création d’un savon solide traitant fait maison me revient à 7,50€ les 400 gr une fois sec. De manière générale, j’utilise un pain de savon traitant de 50gr tous les 4 mois au rythme d’une utilisation quotidienne sur mon visage, ce qui revient donc à 3 pains de savon de 50gr par an. Ce qui revient à un coût de 2,80€ par an pour un nettoyant visage fait maison.
Alfred Klein
Alfred Klein
2025-07-07 00:33:49
Nombre de réponses : 13
0
Le tarif comprend : Les matières premières pour produire le kilogramme de savon La mise à disposition du matériel et des professionnels locaux Le savoir-faire et les connaissances de la savonnière Le temps passé sur l'atelier Les gants jetables, les charlottes et surchausses. Vous pouvez choisir entre deux options : - 1ère option sans moule en silicone et bois. - 2ème option avec moule en silicone et bois pour un supplément de 20€. Ainsi vous conservez ce moule pour vos futures réalisations maison. Vous pourrez choisir cette option le jour J.
Alphonse Valentin
Alphonse Valentin
2025-06-29 00:17:57
Nombre de réponses : 13
0
Les coûts directs incluent les matières premières utilisées pour créer vos savons, cela comprend les huiles, les beurres, les colorants, les parfums, et les additifs. Les coûts indirects englobent les frais généraux de votre savonnerie, tels que les frais de location, les services publics, les outils et équipements, les emballages, et les coûts de marketing. N'oubliez pas de prendre en compte le temps passé à produire les savons, car votre travail doit également être rémunéré. Additionnez les coûts directs et indirects pour obtenir le coût total de production de chaque lot de savons. Ensuite, divisez ce coût total par le nombre de savons produits pour obtenir le coût de production par savon. Par exemple, si le coût total de production pour un lot de 100 savons est de 200 €, alors le coût de production par savon est de 2 €.